武蔵野市民交響楽団 TOP 武蔵野市民交響楽団ロゴ
演奏会記録
□ 吹奏楽
1970年代 1980年代 1990年代 2000年代 2010年代 → 演奏会記録 TOP

2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

□平成22年(2010年)の定期演奏会

吹奏楽第79回定期  2010.2.21  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏
<特別参加>箏:首藤 明子 武蔵野市立第二小学校教諭

第1部
七五三/酒井格
舞楽II/櫛田てつ[※]之扶 (箏:首藤明子) [※:月失]
吹奏楽のための木挽歌/小山清茂

第2部
古典序曲/F.J.ゴセック (R.F.ゴールドマン & R.スミス 編曲)
詩のない歌/R.ルディン
テイア〜光の女神/B.アッペルモント

吹奏楽第80回定期  2010.9.12  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏
東京佼成ウインドオーケストラ首席ホルン奏者

<ナビゲーター>高橋 誠一郎
東京国際スーザ研究所 所長

<曲目>
第1部
コンサートマーチ「アルセナール」/J.ヴァン=デル=ロースト
エンジェル・イン・ジ・アーキテクチャ/F.ティケリ
ストコフスキーの鐘 (M.ドアティ)

第2部 ジョン・フィリップ・スーザ(John Philip Sousa)特集
行進曲 ワシントン・ポスト
行進曲 イギリス連邦 ※作曲100年、日本ライブ初演
ワルツ 海の女王
行進曲 雷神
組曲「北米の居住者たち」 ※作曲100年
===ページTOPへ===

□平成23年(2011年)の定期演奏会

吹奏楽第81回定期  2011.2.20  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏
東京佼成ウインドオーケストラ首席ホルン奏者

<曲目>
第1部
フェスティバル・バリエーション/C.T.スミス
ジオメトリック・ダンス/R.シシー
モマン・ムジカル/広瀬 勇人
インディー・ジョーンズ「クリスタル・スカルの王国」組曲/J.ウィリアムズ
 (R.フォード 編)

第2部
エレジア/W.レナールトス
メキシコの祭/H.O.リード

吹奏楽第82回定期  2011.9.11  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏
東京佼成ウインドオーケストラ首席ホルン奏者

<フルート>前田 綾子
東京佼成ウインドオーケストラフルート奏者

<曲目>
第1部
「カウボーイ」序曲/J.ウィリアムズ (J.カーナウ 編)
シェナンドー/F.ティケリ
フルート協奏曲 作品39/L.リーバーマン (B.ショウ 編)
華麗なる舞曲/C.T.スミス

第2部
バレエ組曲「白鳥の湖」より/P.I.チャイコフスキー (淀 彰 編)
===ページTOPへ===

□平成24年(2012年)の定期演奏会

吹奏楽第83回定期  2012.2.19  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏
東京佼成ウインドオーケストラ首席ホルン奏者

<ピアノ>野々山 順子

<曲目>
第1部
「キャンディード」序曲/L.バーンスタイン (C.グランドマン 編)
ピアノ協奏曲 ハ長調/L.アンダーソン (J.ムルシュインスキ 編)
アメリカ古典舞踏組曲/R.ベネット

第2部
輝きの未来へ/和田 直也
吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
 〜全日本吹奏楽コンクール1985年度課題曲/真島 俊夫
春のスケッチ/八木澤 教司
バベルの塔/広瀬 勇人

吹奏楽第84回定期  2012.9.9  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏
東京佼成ウインドオーケストラ首席ホルン奏者

<トランペット>池田 英三子、本間 千也

<曲目>
第1部
ラプソディック・セレブレーション/R.シェルドン
13管楽器のためのセレナード 変ホ長調 作品7/R.シュトラウス
科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲(全曲版)/中橋 愛生

第2部
市民のためのファンファーレ/A.コープランド
森の贈り物/酒井 格
「カルメン・ファンタジア」より/G.ビゼー (D.ハンスバーガー編)
 ファンファーレ〜アラゴネーズ(第4幕への間奏曲)
 ハバネラ〜闘牛士の歌
 ジプシーの踊り
歌劇「ローエングリン」より/R.ワーグナー
 第三幕への前奏曲〜婚礼の合唱 (F.ウィンターボトム 編)
 王の入場 (上原 宏 編)
 エルザの大聖堂への行列 (R.カイエ 編)
===ページTOPへ===

□平成25年(2013年)の定期演奏会

吹奏楽第85回定期  2013.2.17  武蔵野市民文化会館大ホール


<指揮>上原 宏
東京佼成ウインドオーケストラ首席ホルン奏者

<曲目>
第1部
ジュビリー序曲/P. スパーク
風紋<コンクール課題曲版>/保科 洋
ロマンツァ/M. ボスグラ
アンティフォナーレ/V. ネリベル

第2部 ディズニー音楽特集
メリー・ポピンズ/R.M. シャーマン、R.B. シャーマン (A. リード 編)
「Mr.インクレディブル」より「栄光の日々〜スーパー・クレジット」
 /M. ジアッチーノ (星出 尚志 編)
「パイレーツ・オブ・カリビアン〜生命の泉」メドレー/H. ジマー (M. ブラウン 他編)
「ディズニー・ファンティリュージョン!」/星出 尚志 編

吹奏楽第86回定期  2013.9.8  武蔵野市民文化会館大ホール


<指揮>上原 宏
東京佼成ウインドオーケストラ首席ホルン奏者

<曲目>
第1部
吹奏楽のための序曲 ハ長調 作品24/F. メンデルスゾーン
オリンピカ/J. ヴァン=デル=ロースト
コーラリア/B. アッペルモント
シダス/T. ドス

第2部
祝典のための音楽/P. スパーク
シバの女王ベルキス/O. レスピーギ (木村 吉宏 編)
===ページTOPへ===

□平成26年(2014年)の定期演奏会

吹奏楽第87回定期  2014.2.23  武蔵野市民文化会館大ホール


<指揮>上原 宏
東京佼成ウインドオーケストラ首席ホルン奏者

<曲目>
第1部
長い灰色の線/J. バーンズ
ハックルベリー・フィン組曲/F. チェザリーニ
聖フローリアン・コラール/T. ドス
オセロ/A. リード

第2部 ユニバーサル・スタジオ音楽特集
バック・トゥ・ザ・フューチャー/A. シルベストリ (M.ザウラー 編)
サムホェア・アウト・ゼア (「アメリカ物語」より)/J. ホーナー (J. モス 編)
交響的マンシーニ/H. マンシーニ (S. ブラ 編)
ジ・エンターテイナー/S. ジョプリン (N. テイラー 編)
地上の冒険 (映画「E.T.」より)/J. ウィリアムズ(P. ラヴェンダー 編)

吹奏楽第88回定期  2014.9.14  武蔵野市民文化会館大ホール


<指揮>上原 宏
東京佼成ウインドオーケストラホルン奏者

<曲目>
第1部
マスク/W.F. マクベス
I love the 207/酒井 格
北極からの絵葉書/D. ブロッセ
交響曲第1番/C.T. スミス

第2部〜生誕150年 リヒャルト・シュトラウス作品特集〜
歌劇「ばらの騎士」組曲/仲田 守 編
歌曲集より/大橋 晃一 編
 献呈 作品10-1、明日の朝 作品27-4、万霊節 作品10-8
歌劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り/森田 一浩 編
===ページTOPへ===

□平成27年(2015年)の定期演奏会

吹奏楽第89回定期  2015.2.15  武蔵野市民文化会館大ホール


<指揮>上原 宏
東京佼成ウインドオーケストラホルン奏者

<曲目>
第1部
鷲が舞うところ/S. ライニキー
交響組曲/C. ウィリアムズ
アミティー・アンド・スウィートネス/T. デハース
ドラゴンの年/P. スパーク

第2部 ナビゲーター:天海 和彦 (当団トランペットOB)
荒野の七人/E. バーンスタイン (S. リチャード 編)
ミッション インポッシブル/L. シフリン (J. トーマス 編)
アンチェインド・メロディ 〜映画「ゴースト/ニューヨークの幻」より
 /A. ノース (J. G. モルティマー 編)
パリのアメリカ人/G. ガーシュウィン (F. チェザリーニ 編)

吹奏楽第90回定期  2015.9.13  武蔵野市民文化会館大ホール


<指揮>上原 宏
東京佼成ウインドオーケストラ ホルン奏者

<ティンパニ>坂本 雄希 (※)
東京佼成ウインドオーケストラ ティンパニ奏者

<曲目>
第1部
歌劇「運命の力」序曲/G. ヴェルディ (木村 吉宏 編)
呪文と踊り/J. B. チャンス
アメリカン・エレジー/F. ティケリ
ラ・フォリア 吹奏楽のための小協奏曲/伊藤 康英

第2部
レイズ・ザ・ルーフ/M. ドアティ (※)
スピリティッド・アウェイ《千と千尋の神隠し》より/久石 譲 (森田 一浩 編)
スター・ウォーズ コンサート・セレクション/J. ウィリアムズ (真島 俊夫 編)
===ページTOPへ===

□平成28年(2016年)の定期演奏会

吹奏楽第91回定期  2016.2.14  武蔵野市民文化会館大ホール


<指揮>上原 宏
東京佼成ウインドオーケストラホルン奏者

<曲目>
第1部
1.ジュビランド序曲/A.リード
2.吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による/大栗裕
3.主よ、私を導きたまえ/D.ギリングハム
4.吹奏楽のための交響曲第1番/R.ジェイガー

第2部 ナビゲーター:天海 和彦 (当団トランペットOB)
1.アラビアのロレンス/A.リード編曲
2.サウンド・オブ・ミュージックハイライト/樽屋雅徳 編
3.シンドラーのリスト/J.デ=ハーン編
4.ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/森田一浩 他編

吹奏楽第92回定期  2016.8.21  ルネこだいら


<指揮>上原 宏
東京佼成ウインドオーケストラホルン奏者

<曲目>
第1部
シンフォニアンズ/C. ウィリアムズ
吹奏楽のための組曲第1番 作品28-1/G. ホルスト
海の歌/R. ミッチェル
ミクロトピア/B. アッペルモント

第2部 ナビゲーター:天海 和彦 (当団トランペットOB)
「ハムレット」への音楽/A. リード
アーデンの森のロザリンド/A. リード
シェイクスピア・ピクチャーズ/N. ヘス
===ページTOPへ===

□平成28年(2017年)の定期演奏会

吹奏楽第93回定期  2017.2.26  府中の森芸術劇場 どりーむホール


<指揮>上原 宏
東京佼成ウインドオーケストラホルン奏者

<曲目>
第1部
シンフォニア・ノビリッシマ /R. ジェイガー
プスタ 〜4つのジプシー舞曲〜/J. ヴァン=デル=ロースト
ヒム・トゥ・ブルー・アワー/J. マッキー
3つのジャポニズム/真島 俊夫

第2部 ナビゲーター:天海 和彦 (当団トランペットOB)
「アニメ・ヒーロー大集合」(星出尚志 編)
ザ・ビギニング〜「レッド・クリフ」より/岩代太郎(福田洋介 編)
映画「アナと雪の女王」から/C. A. ロペス & R. ロペス
フォレスト・ガンプ組曲/A. シルヴェストリ
スーパーマン・マーチ/J. ウィリアムズ

吹奏楽第94回定期  2017.8.27  武蔵野市民文化会館大ホール


<指揮>上原 宏
東京佼成ウインドオーケストラ ホルン奏者

<曲目>
第1部
フラッシング・ウインズ/J. ヴァン=デル=ロースト
カンタベリー・コラール/J. ヴァン=デル=ロースト
イーストコーストの風景/N. ヘス
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M. ラヴェル(真島俊夫 編曲)

第2部 ナビゲーター:天海 和彦 (当団トランペットOB)
吹奏楽によるドラゴンクエストI(ドラゴンクエストI,II,III)より
    /すぎやまこういち(真島俊夫 編曲)

  序曲『ロトのテーマ』/ラダトーム城/恐怖の地下洞〜魔の塔/聖なるほこら
      /この道わが旅/冒険の旅/おおぞらをとぶ
      /戦闘のテーマ〜アレフガルドにて〜勇者の挑戦/そして伝説へ
===ページTOPへ===
楽団紹介 演奏会のお知らせ 演奏会記録 団員募集 LINK集 練習予定 TOP