演奏会記録

武蔵野市民交響楽団の、今までの演奏会プログラムです。
吹奏楽編・管弦楽編・室内楽編・準団員編があります。

吹奏楽 2010年代

吹奏楽第79回定期  2010.2.21  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏 
<特別参加>箏:首藤 明子 武蔵野市立第二小学校教諭 

第1部 
七五三/酒井格 
舞楽II/櫛田てつ[※]之扶 (箏:首藤明子) [※:月失] 
吹奏楽のための木挽歌/小山清茂 

第2部 
古典序曲/F.J.ゴセック (R.F.ゴールドマン & R.スミス 編曲) 
詩のない歌/R.ルディン 
テイア~光の女神/B.アッペルモント 

吹奏楽第80回定期  2010.9.12  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏 
東京佼成ウインドオーケストラ首席ホルン奏者 

<ナビゲーター>高橋 誠一郎 
東京国際スーザ研究所 所長 

<曲目> 
第1部 
コンサートマーチ「アルセナール」/J.ヴァン=デル=ロースト 
エンジェル・イン・ジ・アーキテクチャ/F.ティケリ 
ストコフスキーの鐘 (M.ドアティ) 

第2部 ジョン・フィリップ・スーザ(John Philip Sousa)特集 
行進曲 ワシントン・ポスト 
行進曲 イギリス連邦 ※作曲100年、日本ライブ初演 
ワルツ 海の女王 
行進曲 雷神 
組曲「北米の居住者たち」 ※作曲100年 

吹奏楽第81回定期  2011.2.20  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏 
東京佼成ウインドオーケストラ首席ホルン奏者 

<曲目> 
第1部 
フェスティバル・バリエーション/C.T.スミス 
ジオメトリック・ダンス/R.シシー 
モマン・ムジカル/広瀬 勇人 
インディー・ジョーンズ「クリスタル・スカルの王国」組曲/J.ウィリアムズ 
 (R.フォード 編) 

第2部 
エレジア/W.レナールトス 
メキシコの祭/H.O.リード 

吹奏楽第82回定期  2011.9.11  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏 
東京佼成ウインドオーケストラ首席ホルン奏者 

<フルート>前田 綾子 
東京佼成ウインドオーケストラフルート奏者 

<曲目> 
第1部 
「カウボーイ」序曲/J.ウィリアムズ (J.カーナウ 編) 
シェナンドー/F.ティケリ 
フルート協奏曲 作品39/L.リーバーマン (B.ショウ 編) 
華麗なる舞曲/C.T.スミス 

第2部 
バレエ組曲「白鳥の湖」より/P.I.チャイコフスキー (淀 彰 編) 

吹奏楽第83回定期  2012.2.19  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏 
東京佼成ウインドオーケストラ首席ホルン奏者 

<ピアノ>野々山 順子 

<曲目> 
第1部 
「キャンディード」序曲/L.バーンスタイン (C.グランドマン 編) 
ピアノ協奏曲 ハ長調/L.アンダーソン (J.ムルシュインスキ 編) 
アメリカ古典舞踏組曲/R.ベネット 

第2部 
輝きの未来へ/和田 直也 
吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 
 ~全日本吹奏楽コンクール1985年度課題曲/真島 俊夫 
春のスケッチ/八木澤 教司 
バベルの塔/広瀬 勇人 

吹奏楽第84回定期  2012.9.9  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏 
東京佼成ウインドオーケストラ首席ホルン奏者 

<トランペット>池田 英三子、本間 千也 

<曲目> 
第1部 
ラプソディック・セレブレーション/R.シェルドン 
13管楽器のためのセレナード 変ホ長調 作品7/R.シュトラウス 
科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲(全曲版)/中橋 愛生 

第2部 
市民のためのファンファーレ/A.コープランド 
森の贈り物/酒井 格 
「カルメン・ファンタジア」より/G.ビゼー (D.ハンスバーガー編) 
 ファンファーレ~アラゴネーズ(第4幕への間奏曲) 
 ハバネラ~闘牛士の歌 
 ジプシーの踊り 
歌劇「ローエングリン」より/R.ワーグナー 
 第三幕への前奏曲~婚礼の合唱 (F.ウィンターボトム 編) 
 王の入場 (上原 宏 編) 
 エルザの大聖堂への行列 (R.カイエ 編) 

吹奏楽第85回定期  2013.2.17  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏 
東京佼成ウインドオーケストラ首席ホルン奏者 

<曲目> 
第1部 
ジュビリー序曲/P. スパーク 
風紋<コンクール課題曲版>/保科 洋 
ロマンツァ/M. ボスグラ 
アンティフォナーレ/V. ネリベル 

第2部 ディズニー音楽特集 
メリー・ポピンズ/R.M. シャーマン、R.B. シャーマン (A. リード 編) 
「Mr.インクレディブル」より「栄光の日々~スーパー・クレジット」 
 /M. ジアッチーノ (星出 尚志 編) 
「パイレーツ・オブ・カリビアン~生命の泉」メドレー/H. ジマー (M. ブラウン 他編) 
「ディズニー・ファンティリュージョン!」/星出 尚志 編 

吹奏楽第86回定期  2013.9.8  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏 
東京佼成ウインドオーケストラ首席ホルン奏者 

<曲目> 
第1部 
吹奏楽のための序曲 ハ長調 作品24/F. メンデルスゾーン 
オリンピカ/J. ヴァン=デル=ロースト 
コーラリア/B. アッペルモント 
シダス/T. ドス 

第2部 
祝典のための音楽/P. スパーク 
シバの女王ベルキス/O. レスピーギ (木村 吉宏 編) 

吹奏楽第87回定期  2014.2.23  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏 
東京佼成ウインドオーケストラ首席ホルン奏者 

<曲目> 
第1部 
長い灰色の線/J. バーンズ 
ハックルベリー・フィン組曲/F. チェザリーニ 
聖フローリアン・コラール/T. ドス 
オセロ/A. リード 

第2部 ユニバーサル・スタジオ音楽特集 
バック・トゥ・ザ・フューチャー/A. シルベストリ (M.ザウラー 編) 
サムホェア・アウト・ゼア (「アメリカ物語」より)/J. ホーナー (J. モス 編) 
交響的マンシーニ/H. マンシーニ (S. ブラ 編) 
ジ・エンターテイナー/S. ジョプリン (N. テイラー 編) 
地上の冒険 (映画「E.T.」より)/J. ウィリアムズ(P. ラヴェンダー 編) 

吹奏楽第88回定期  2014.9.14  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏 
東京佼成ウインドオーケストラホルン奏者 

<曲目> 
第1部 
マスク/W.F. マクベス 
I love the 207/酒井 格 
北極からの絵葉書/D. ブロッセ 
交響曲第1番/C.T. スミス 

第2部~生誕150年 リヒャルト・シュトラウス作品特集~ 
歌劇「ばらの騎士」組曲/仲田 守 編 
歌曲集より/大橋 晃一 編 
 献呈 作品10-1、明日の朝 作品27-4、万霊節 作品10-8 
歌劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り/森田 一浩 編 

吹奏楽第89回定期  2015.2.15  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏 
東京佼成ウインドオーケストラホルン奏者 

<曲目> 
第1部 
鷲が舞うところ/S. ライニキー 
交響組曲/C. ウィリアムズ 
アミティー・アンド・スウィートネス/T. デハース 
ドラゴンの年/P. スパーク 

第2部 ナビゲーター:天海 和彦 (当団トランペットOB) 
荒野の七人/E. バーンスタイン (S. リチャード 編) 
ミッション インポッシブル/L. シフリン (J. トーマス 編) 
アンチェインド・メロディ ~映画「ゴースト/ニューヨークの幻」より 
 /A. ノース (J. G. モルティマー 編) 
パリのアメリカ人/G. ガーシュウィン (F. チェザリーニ 編) 

吹奏楽第90回定期  2015.9.13  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏 
東京佼成ウインドオーケストラ ホルン奏者 

<ティンパニ>坂本 雄希 (※) 
東京佼成ウインドオーケストラ ティンパニ奏者 

<曲目> 
第1部 
歌劇「運命の力」序曲/G. ヴェルディ (木村 吉宏 編) 
呪文と踊り/J. B. チャンス 
アメリカン・エレジー/F. ティケリ 
ラ・フォリア 吹奏楽のための小協奏曲/伊藤 康英 

第2部 
レイズ・ザ・ルーフ/M. ドアティ (※) 
スピリティッド・アウェイ《千と千尋の神隠し》より/久石 譲 (森田 一浩 編) 
スター・ウォーズ コンサート・セレクション/J. ウィリアムズ (真島 俊夫 編) 

吹奏楽第91回定期  2016.2.14  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏 
東京佼成ウインドオーケストラホルン奏者 

<曲目> 
第1部 
1.ジュビランド序曲/A.リード 
2.吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による/大栗裕 
3.主よ、私を導きたまえ/D.ギリングハム 
4.吹奏楽のための交響曲第1番/R.ジェイガー 

第2部 ナビゲーター:天海 和彦 (当団トランペットOB) 
1.アラビアのロレンス/A.リード編曲 
2.サウンド・オブ・ミュージックハイライト/樽屋雅徳 編 
3.シンドラーのリスト/J.デ=ハーン編 
4.ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/森田一浩 他編 

吹奏楽第92回定期  2016.8.21  ルネこだいら

<指揮>上原 宏 
東京佼成ウインドオーケストラホルン奏者 

<曲目> 
第1部 
シンフォニアンズ/C. ウィリアムズ 
吹奏楽のための組曲第1番 作品28-1/G. ホルスト 
海の歌/R. ミッチェル 
ミクロトピア/B. アッペルモント 

第2部 ナビゲーター:天海 和彦 (当団トランペットOB) 
「ハムレット」への音楽/A. リード 
アーデンの森のロザリンド/A. リード 
シェイクスピア・ピクチャーズ/N. ヘス 

吹奏楽第93回定期  2017.2.26  府中の森芸術劇場 どりーむホール

<指揮>上原 宏 
東京佼成ウインドオーケストラホルン奏者 

<曲目> 
第1部 
シンフォニア・ノビリッシマ /R. ジェイガー 
プスタ ~4つのジプシー舞曲~/J. ヴァン=デル=ロースト 
ヒム・トゥ・ブルー・アワー/J. マッキー 
3つのジャポニズム/真島 俊夫 

第2部 ナビゲーター:天海 和彦 (当団トランペットOB) 
「アニメ・ヒーロー大集合」(星出尚志 編) 
ザ・ビギニング~「レッド・クリフ」より/岩代太郎(福田洋介 編) 
映画「アナと雪の女王」から/C. A. ロペス & R. ロペス 
フォレスト・ガンプ組曲/A. シルヴェストリ 
スーパーマン・マーチ/J. ウィリアムズ 

吹奏楽第94回定期  2017.8.27  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏 
東京佼成ウインドオーケストラ ホルン奏者 

<曲目> 
第1部 
フラッシング・ウインズ/J. ヴァン=デル=ロースト 
カンタベリー・コラール/J. ヴァン=デル=ロースト 
イーストコーストの風景/N. ヘス 
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M. ラヴェル(真島俊夫 編曲) 

第2部 ナビゲーター:天海 和彦 (当団トランペットOB) 
吹奏楽によるドラゴンクエストI(ドラゴンクエストI,II,III)より 
    /すぎやまこういち(真島俊夫 編曲) 

  序曲『ロトのテーマ』/ラダトーム城/恐怖の地下洞~魔の塔/聖なるほこら 
      /この道わが旅/冒険の旅/おおぞらをとぶ 
      /戦闘のテーマ~アレフガルドにて~勇者の挑戦/そして伝説へ 

吹奏楽第95回定期  2018.2.25  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏 
東京佼成ウインドオーケストラホルン奏者 

<曲目> 
第1部 
第1部 ヨーロッパ作品 
ウエストフォート序曲/J. デ・ハーン 
パリのスケッチ/M. エレビー 
リバーダンス/B. ウィーラン(G. バイテンハイス 編曲) 
アルプスの詩/F. チェザリーニ 

第2部 邦人作品 
カタロニアの栄光/間宮 芳生 
バラード ~人想ふ あこがれこがれ 切なさも 思ひさませば 夢としるべし~/内藤 淳一 
ぐるりよざ/伊藤 康英 

吹奏楽第96回定期  2018.9.30  武蔵野市民文化会館大ホール

<指揮>上原 宏 
東京佼成ウインドオーケストラホルン奏者 

<曲目> 
第1部 日本の風景 
吹奏楽のための抒情的「祭」/伊藤康英 
さくらのうた(改訂版) /福田洋介 
富士山 /真島俊夫 
交響曲第4番「ブックマークス・フロム・ジャパン」/ ジュリー・ジルー 

第2部 ミュージカル特集 
美女と野獣 
ウィキッド 
ラ・ラ・ランド 
レ・ミゼラブル